Artikel
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 31 PADANG
Kelas / Semester : VIII / II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Skill : Listening
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
|
Kompetensi Dasar
8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek (iklan) sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
|
Indikator Pencapaian
|
Tujuan Pembelajaran
|
1. Merespon informasi dalam iklan.
2. Menjelaskan maksud dalam iklan.
3. Memahami informasi dalam iklan.
|
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
· Merespon informasi dalam iklan.
· Mengidentifikasi kosakata yang digunakan dalam iklan.
· Menjelaskan maksud dalam iklan.
· Memahami informasi dalam iklan.
|
Materi Ajar
Iklan
Alokasi Waktu
Beban Belajar
|
Waktu
|
Bentuk Kegiatan / Tugas
|
TM
|
15o
|
1. Merespon informasi dalam iklan.
|
PT
|
75o
|
2. Merespon informasi dalam iklan.
|
KMTT
|
0
|
3.Mencari contoh iklan.
|
Metode Pembelajaran / Teknik :
§ Task based approach
§ Question Answer
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Nilai Karakter
|
Waktu
| ||
Pertemuan ke-9
| ||||
A. Pendahuluan
|
Guru
|
Observer
| ||
· Apersepsi
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran :
- Praying
- Greeting
- Check attendance list
- Check readiness class
- Telling the topic
- Tell the purpose
|
1. Imtaq
2. Kepedulian
3. Kerja Keras
|
10’
| ||
· Motivasi
- Guru mereview materi sebelumnya
- Guru melanjutkan materi yang sama pada skill yang berbeda yang diawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
- Guru menyampaikan cakupan materi danpenjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
|
5’
| |||
B. Inti
· Eksplorasi
- Guru memberikan contoh iklan didepan kelas.
- Siswa secara bergantian mempraktekan iklan didepan kelas.
- Siswa menjawab pertanyaan yang berisikan informasi tentang iklan.
|
Rasa Ingin Tahu
|
35’
| ||
· Elaborasi
- Siswa merespon informasi dalam iklan.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru yang lebih detail tentang iklan.
|
Kejujuran
|
20’
| ||
· Konfirmasi
- Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru berdasarkan kegiatan yang mereka lakukan.
|
Keberanian saling menghargai
|
5’
| ||
C. Penutup
- Guru memandu siswa membuat rangkuman pelajaran
|
5’
|
MATERI AJAR
i. Contoh teks iklan
Are you a student?? or worker?? But cant speak English??
Come on!! Using the best course method of teaching With a qualified teacher
You will get the right place to learn English
Be communicative with us and never think anymore
PRACTICE!!! 100 % money back if you can’t speak English
Interested??
Find us on 11 Amber Road, Jakarta
For more details, visit us on amaliatamarizka.blogspot.com
Come on!! Using the best course method of teaching With a qualified teacher
You will get the right place to learn English
Be communicative with us and never think anymore
PRACTICE!!! 100 % money back if you can’t speak English
Interested??
Find us on 11 Amber Road, Jakarta
For more details, visit us on amaliatamarizka.blogspot.com
ii. Penilaian
1.Bentuk : Unjuk Kerja ( performance )
2. Teknik : membuat sebuah iklan untuk ditampilkan didepan kelas.
3. Alat Penilaian
Create a role play for advertisement.
1.Rubric Penilaian
Aspek
|
Score
|
Uraian
|
Ucapan
|
3
|
Benar semua, sesuai dengan standar ucapan yang berlaku
|
2
|
Hampir semua benar dengan dua, tiga kata kurang tepat
| |
1
|
Banyak membuat kesalahan
| |
Intonasi
|
3
|
Benar semua, sesuai dengan standar ucapan yang berlaku
|
2
|
Benar, dengan satu atau dua intonasi kurang tepat
| |
1
|
Banyak intonasi yang kurang benar
| |
Kelancaran
|
3
|
Lancar tanpa hambatan
|
2
|
Lancar dengan sesekali ragu
| |
1
|
Tersendat-sendat
|
Kisi-Kisi Soal
No
|
Standar Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
Listening
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
|
Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek (iklan) sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
|
1. Merespon informasi dalam iklan.
2. Menjelaskan maksud dalam iklan.
3. Memahami informasi dalam iklan.
|
Pedoman Penilaian :
Jumlah skor maksimal : 9
Skor Perolehan : 7


Skor maksimal 9
Sumber Belajar
· ENGLISH TEACHERS ASSOCIATION OF JUNIOR HIGH SCHOOL PADANG.2013.English Materials for Innovative learning (Junior High School, p.26-29).Padang.
Mengetahui Padang, 01 Februari 2014
Kepala Sekolah SMP N 31 PADANG Guru Bahasa Inggris
0 comments: